quarta-feira, 11 de abril de 2007

Virada Cultural 2007



Olha só, a 3ª Virada Cultural de São Paulo já está com os dias marcados e com toda a programação pronta. O número de atrações é grande: cerca de 350 e os locais dos shows: 65. As datas são 5 e 6 de maio e é aqui a minha crítica!!!! Nos mesmos dias que acontece o skol beats???? Assim não dá!!! Outra, faltou um palco na praça da paz do parque ibirapuera!!!

Mas tudo bem, segue a programação abaixo:


Palco Praça Da Sé

18h - Alceu Valença (Espelho Cristalino 1977)

21h - Andrew Tosh (Jamaica)

0h - Nação Zumbi (Da Lama ao Caos 1993)

3h - Racionais MCs e convidados



Palco Boulevard São João/Anhangabaú


18h - Aguiar e Banda Performática

20h - O Teatro Mágico

22h - Sergio Dias

0h - Clube do Balanço convida Erasmo Carlos

2h - Grooveria Eletroacústica convida Ed Motta

4h - Gerson King Combo

6h - Skowa e a Máfia (La Famiglia 1989)

8h - Karnak 10h - Pato Fu

12h - Premeditando o breque

14h - Língua de Trapo (Disco Azul 1982)

16h - Moraes Moreira e Armandinho (Cara e Coração 1977)

18h - Zélia Duncan


Palco Vieira de Carvalho


18h - Os Cantores de Ébano

19h45 - Evaldo Gouveia 21h30 - Gafieira Brasil

23h15 - Ângela Maria

01h - Cauby Peixoto

2h45 - Fernando Ferrer (Cuba)

4h30 - Samba de Rainha

6h15 - Yara Marques (marchinhas)

8h - Traditional Jazz Band

9h45 - São Paulo homenageia Antonio Rago

11h30 - Ademilde Fonseca

13h15 - Doris Monteiro

15h - Tito Madi (Balanço Zona Sul 1966)

16h45 - Orquestra Tabajara


Palco Barão de Itapetininga


18h - Percy Weiss

19h45 - Tutti Frutti

21h30 - Serguei

23h15 - A Patrulha do Espaço

1h - Made in Brazil

2h45 - A Chave do Sol

4h30 - Golpe de Estado

6h15 - Beatles 4ever (Magical Mystery Tour 1967)

8h - Rogério Skylab

9h45 - Cólera (Pela Paz em Todo o Mundo 1986)

11h30 - Ratos de Porão

13h15 - Garotos Podres (Mais podres do que nunca 1985)

15h - Os Inocentes

16h45 - Camisa de Vênus


Palco de Dança Anhangabaú
18h - Escola Municipal de Bailado -“Les Sylphides”

19h - Cia de Dança Ivaldo Bertazzo -“Milágrimas”

20h - Cia de Dança de São José dos Campos (FCCR) - ”Suíte Don Quixote” (R.Shei)

21h - Ballet Stagium “Dança Chico Buarque” (Gidali/Otero)

22h30 - Cia Omstrab (Fernando Lee)

24h - Balé da Cidade de São Paulo - “Divinéia “ (Jorge Garcia)

1h - Grupo Raça - “Tango sobre Dois Olhares” (Roseli Rodrigues)

2h - Discípulos do Ritmo/ Frank Ejara e Convidados -Funk Fanáticos e Quemical Funk

3h45 - Djembedon - Fanta Konate e Peti Mamandi

7h15 - Moçambique de São Benedito de Cunha

8h30 - Índios Pankararu - “TORÉ”

9h15 - Pastoril “Grupo Ó de Casa”

10h - “Entranças“ - Grupo Balangandança

11h40 - “Os Favoritos da Catira”

13h15 - “Alma Portuguesa - Tudo isto é fado” (João Roberto de Souza)

15h15 - “Os Meninos do Morumbi“

17h - Moçambique da Nova Gameleira”

17h30 - “Congo Feminino da CABANA”


Praça Ramos

24h30 - “Corpo Incrustado II” - Célia Gouvêa

12h30 - “Corpo Incrustado II” - Célia Gouvêa

Teatro Municipal

18h - Raul de Souza (Sweet Lucy 1977)

21h - João Donato (A Bad Donato 1970)

0h - João Bosco (Centésima Apresentação 1983)

3h - Jards Macalé (Farinha do Desprezo 1972)

6h - Central Scrutinizer Band (Overnight Sensation 1973/Frank Zappa)

9h - Germano Mathias (Ginga no Asfalto 1962)

12h - Sérgio Ricardo (Deus e o Diabo na Terra do Sol 1963)

15h - Zimbo Trio e Fabiana Cozza (O Fino do Fino 1965/Elis Regina e Zimbo Trio)

18h - Paulo Moura (Radamés 1959)


Piano Na Praça D. José Gaspar

18h - Nelson Ayres

20h - Debora Gurgel

22h - Amilton Godoy

24h - Leo Mitrulis

2h - Guilherme Ribeiro

4h - Christianne Neves

6h - Giba Estebez

8h - Andre Marques

10h - Nelson Bergamini

12h - Michel Freidenson

14h - Mario Boffa Jr

16h - Laercio de Freitas


Calçadões - XV de Novembro

Pista 1

18h - dj Carlos d Justo

20h - dj Dabolina

22h - dj George Actv

00h - dj Maxwell

2h - dj Kammy

4h - dj Ramilson Maia

6h - dj Snoop

8h - dj Camilo Rocha

10h - dj Mara Bruiser

12h - dj Mau Mau

14h - dj Felipe Venancio

16h - dj Andy


Pista 2

18h - Barizon

20h - Tati Sanches

22h - Corejoy LIVE

23h - Jokke Ilsoe (DINAMARCA)

1h - Shamanix

2h30 - Demonizz

3h30 - Duophonix

4h30 - Fabio Leal

6h30 - People

8h - Teen Sluts LIVE (MÉXICO)

9h - Rodrigo Leal

11h - Broken Toy LIVE (ÁFRICA DO SUL)

12h - Vidigal

14h - Visual Paradoxx LIVE (ISRAEL)

15h - Skulptor LIVE

16h - Gui Milani

18h - Propulse LIVE

19h - True to Nature LIVE (DINAMARCA)


Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos, Largo do Paissandu


Missa conga - 11 horas
Terno de Congo 13 de Maio de Goiânia - GO
Banda de Congo de Ibiraçu - ES
Moçambique da Nova Gameleira - MG
Congo Feminino da Cabana - MG
Moçambique de São Benedito de Cunha - SP


Teatro e Circo na Praça da República

18h - Cia. Teatral Controvadores - Num meio dia de fim de primavera

19h30 - Cia. Troue Serapiões - O rapaz que apanhou das moças por não saber namorar

21h - Clube da Sabotagem - A melhor fatia ou o que Doroti quer

22h30 - Grupo Experimental de Teatro - Aquele que diz sim e aquele que diz não

0h - A Fornalha - A Praga

1h30 - Grupo Alma - O Reveillon de 77 - O Apólogo do Pato Selvagem

3h30 - Teatro da Diversidade - Vinicius, uma homenagem a mulher

5h - Grupo Quebra - Cabeça - A Armadilha 6h30 - Serial Cômicos - A Farsa do Boi

8h - Cia. Tetral a Vaca Tossiu - Contos de Ferver o Mar Rei Valentim

9h30 - Desencontrarios - O Ursinho que não Queria Dormir

12h30 - Cia. Du Xuxu - Circo do Xuxu

14h - Inventa - Desinventa

15h30 - La Mínima - Reprise

17h - Acrbático Fratelli - Circorreria


Intervenções Volantes pelo Centro

Russo Jazz Band
Dobrados Desvairados - Lívio Tragtemberg
Pandurados na Cidade - ARES - Ateliê de Performance
Monociclo - Rodrigo Racy/Cicolando
TV Maluca/Risopatrulha - Rocokóz
Banda Palhaçal - Circo e Cia A Folia Pede Passagem - Trup Trolhas
Guarda de Trânsito de Pessoas - Kerson Formis
O Fuscalhaço - Grupo Manifesta de Arte Cômica
Furufunfum Móvel -Furunfunfum
Teatro de Marionetes - Rafael Leidens
Auto-mútuo-conhecimento - Tânia Mello Neiva e Tatiana Tardioli
Alexandre Roit - Quixote
Pat e Lincoln -Bicicletas
Ivo 60 -intervenções
Fabio Phantom
Arkanus
Vinixsour Ghost
Al Santsu
Leeloosionist
Mágico Doug
Lui Rick
Mágico -Oz
Fogança - Abacirco


Palcos Cardeais


Guaianazes - Praça de Eventos - zona leste

21h - Rene Sobral

23h - Grupo Redenção

1h - Arlindo Cruz

3h - Leci Brandão Pedreira - Sete Campos - zona sul

10h - É de Cantar e de Brincar - Cia. Do Miolo

12h - Ao Cubo

14h - Dudu Lima

16h - Cordel do Fogo Encantado

18h - Farufyno Parada de Taipas - Campo Do City Jaraguá - zona oeste

10h - Histórias do Japão - Cia. Provisório- Definitivo

12h - Trilhas e Raízes

14h - Roto Roots

16h - Edu Ribeiro

18h - Expressão Regueira Parque da Juventude - zona norte

10h - Canópolis- Patrulha Canguru

12h - Arruda Brasil

14h - Luiz Carlos Batera convida ‘Black Rio’ Original

16h - Rappin’Hood

18h - Almir Guineto


Teatro nos Parques


Parque do Povo - Teatro Vento Forte

14h - As 4 chaves

16h - A Centopéia e o Cavaleiro


Parque Raul Seixas

15h - A Princesa Africana e a Cobra Leão - Grupo Mão na Luva


Parque Guarapiranga

15h - Perfeição - quando a tempestade nasce das luzes -manicômicos


Parque Jardim Felicidade

15h - É Nois na Chita -Namakaca


Parque Santo Dias

15h - Circo Navegador


CEU’s


Alvarenga

19h - Jorge Mautner (aula show)

16h - Duofel Aricanduva

17h - Naná Vasconcelos (aula show)

17h50 - Espetáculo: O fantasma em cena


Butantã

18h - Espetáculo: Zé da vaca

17h30 - Chico César


Campo Limpo

18h - Geraldo Azevedo

11h - Espetáculo: Idéia de jerico

14h - Espetáculo: O soldadinho de chumbo

16h - Banda vocal Persepton


Casa Blanca

19h - Davi e Moraes Moreira

14h - Espetáculo: Um dia especial


Cidade Dutra

16h - Espetáculo: Dita Onça e Cabra Rita

15h - Maurício Pereira

17h50 - Theo de Barros e Ricardo Barros


Inácio Monteiro

19h - Alaíde Costa 11h - Espetáculo: O Encantado Circo Estrela


Jambeiro

17h - Edgard Scandurra


Meninos

18h - Fernanda Porto

10h - Espetáculo: A menina que descobriu a noite


Navegantes

18h - Gabriel Moura

10h - Espetáculo: Simão e o Boi Pintadinho

16h - Tetê Espíndola (aula show)

17h50 - Espetáculo: A Peleja de Deus e do Tinhoso Pru modi Cipriano


Pq Sao Carlos

18h - Espetáculo: Gandhi

11h - Espetáculo: Cidade Azul

Tarde hip hop

17h50 - Danilo Caymmi


Pq Veredas

18h - Tom Zé

15h - Espetáculo: O catador de lixo


Paz

18h - Cida Moreira

15h - Adilson Godoy (Trios brasileiros)


Pera Marmelo

20h - Cidadão Instigado

16h - Chico Pinheiro


Perus

18h - Jane Duboc (aula show)

15h - Espetáculo: Portinari Pé de Mulato


Rosa da China

18h - Eduardo Agni, Flavio Venturini e Mônica Salmaso

14h - Espetáculo: Terreiro de Folia


São Mateus

18h - Thaíde

10h - Juca Chaves


São Rafael

18h - Gafieira São Paulo

10h - Espetáculo: Levadas da Breca

16h - Espetáculo: A Festa dos Pescadores


Três Lagos

18h - Zé Geraldo e No Stopa

14h - Espetáculo: Boi do Mato

17h - Espetáculo: Precisa- se de um mané


Vila Atlântica

22h - Nana Vasconcelos (aula show)

17h - Espetáculo: Brasil de Cabelos Brancos


Vila Curuca

18h - Luiz Vagner

15h - Espetáculo: Tarde de Palhaçadas

8 comentários:

Fe disse...

Vc acha ruim a Virada Cultural ser no dia do Skol Beats? Eu não acho problema alguma... o público é totalmente outro. Acho que a porcentagem de pessoas que faz "questão" de ir nos 2 deve ser bem pequena.

Bjss

Mari disse...

acho péssimo. Até pq tem música eletrônica nessa terceira edição e acho q o público que curte skol beats não curte só eletrônico!!!

Fe disse...

Saquei! Mas nem era pelo estilo de som não... mais pelo estilo de programa/idade mesmo.

Mas entrei aqui pra falar outra coisa: é a gabi na foto?!

:o)

Mari disse...

Esqueci do mais importante. Tipo eu, vou perder todos os shows de graça para ver o Afrika Bambaataa

Mari disse...

é!!! peguei no blog deles!!

DELGS disse...

HUHU!!! DEMAIS! VAMOS JUNTOS FAZER UM ENCONTRINHO DO PIO XII.

Mari disse...

adoro quando o meu baterista predileto deixa um comentário!!! quero divulgar um show seu, se possível aquele de graça que é mto booooooooooooooooooooom! e mais uma foto sua para mostrar como vc é lindo tocando bateraaaaaaaa!
i love u babe!!!

DELGAS disse...

podexá!!!! O cara do bar recebeu ameaças de um coronel, pois o SEU baterista predileto tocou mto alto !!hhahaah conclusão, estamos proibidos de tocar la... m as logo logo arranjamos outro show e vc posta aqui pa galera. E tem a FACÍNORAS tb... essa logo-logo!!! Valeu pela força bolota, vc sempre dando apoio pras coisas q faço. Eu desejo pra vc mto sucesso e cada vez mais pegue assessoria dos artistas mais famosos (inclusive eu daqui uns anos) hhahaha! BJOCAS BOLOTA! Do ex-cabeludo.